Publié par

Triumvirat Sith Héro : Les bonnes escouades aux bonnes Phases.

Certaines escouades seront plus ou moins efficaces selon la Phase en cours du raid.

Pour optimiser votre combat et améliorer vos chances de faire un meilleur score avec plus de dégâts, vous pouvez utiliser, comme exemple, les compositions d’escouades suivantes.

Les personnages, constituant votre escouade, devront avoir un bon niveau d’équipement « gear 12, niveau 85, posséder des zêtas avec de bon modules de types 5« .

Les joueurs de la guilde devraient essayer d’utiliser d’abord des équipes essentielles.

Si la phase ne peut être vaincue, … alors utilisez des équipes de réserve.

Si cela ne fonctionne toujours pas, … passez à des équipes de dernier recours .

Sources : lien webfichier PDF

Escouades recommandées pour la Phase I

Team Yoda (essentielle) :

  • Grand Maître Yoda (chef)
  • Ezra Bridger
  • Yoda Hermite
  • Qui-Gon Jinn
  • Visas Marr ou Barriss Offee

Team JTR (essentielle) :

  • Rey entraînement de Jedi (chef)
  • BB-8
  • R2D2 ou Visas Marr ou Amilyn Holdo
  • Rey pilleuse ou Yoda Hermite ou Barriss Offee
  • Soldat de la Résistance


Escouades recommandées pour la Phase II

Team Bastila Shan (essentielle)

  • Bastila Shan ou Général Kénobi (chef)
  • Général Kénobi ou Bastila Shan
  • Ezra Bridger
  • Grand Maître Yoda
  • Yoda Hermite

Team Soldats de l’Empire (essentielle)

  • Général Veers ou Grand Amiral Thrawn (Chef)
  • Général Veers ou Grand Amiral Thrawn
  • Colonel Stark
  • Shoretrooper
  • Snowtrooper

Team OG Jedi (essentielle)

  • Général Kénobi (chef)
  • Ezra Bridger
  • Grand Maître Yoda
  • Grand Amiral Thrawn ou Obi-Wan Kenobi (vieux Ben) ou Barriss Offee
  • Grand Amiral Thrawn ou Obi-Wan Kenobi (vieux Ben) ou Barriss Offee

Team Machine Gun Leia (essentielle)

  • Amiral Ackbar (chef)
  • Princesse Leia
  • Sun Fac ou Han en Stormtrooper
  • Général Kénobi
  • Barriss Offee ou Yoda Hermite ou Wampa

Team Church of Nute (essentielle)

  • Nute Gunray (chef)
  • Princesse Leia
  • Sabine Wren
  • Général Kénobi
  • Grand Amiral Thrawn ou Barriss Offee ou Yoda Hermite

Team Phoenix (essentielle)

  • Héra Syndulla (chef)
  • Ezra Bridger
  • Kanan Jarrus
  • Garazeb « Zeb » Orrelios
  • Sabine Wren

Team Wampa (essentielle)

  • Boba Fett ou Général Kénobi (chef)
  • Grand Amiral Thrawn
  • R2D2 ou Yoda Hermite ou Sabine Wren
  • Général Kénobi ou Boba Fett
  • Wampa

Team Palpatine Sith (réserve)

  • Empereur Palpatine (chef)
  • Dark Vador ou Grand Amiral Thrawn ou Maraudeur Sith
  • Dark Nihilus
  • Dark Sion ou Grand Moff Tarkin
  • Soldat Sith ou Dark Vador

Team Sidious Sith (réserve)

  • Dark Sidious (chef)
  • Dark Nihilus
  • Dark Maul
  • Dark Sion ou Savage Opress
  • Maraudeur Sith

Team Maul Sith (réserve)

  • Dark Maul(chef)
  • Dark Nihilus
  • Dark Sion ou Savage Opress
  • Soldat Sith
  • Assassin Sith

Team Ewoks (réserve)

  • Chef Chirpa (chef)
  • Logray
  • Wicket
  • Eclaireur Ewok
  • Ancien Ewok

Team Princesse Cody (réserve)

  • CC-2224 « Cody » (chef)
  • CT-5555 « Cinqs »
  • Sergent Clone- Phase I
  • CT-21-0408 « Echo »
  • Princesse Leia

Team CLS (dernier recours)

  • Commandant Luke Skywalker (chef)
  • Yoda Hermite
  • Pisteur rebelle de Scarif ou Eclaireur rebelle de Hoth
  • Sabine Wren
  • Ezra Bridger ou Princesse Leia ou Grand Amiral Thrawn

Team Soeurs de la nuit (dernier recours)

  • Mère Talzin ou Asajj Ventress (chef)
  • Vieille Daka
  • Mère Talzin ou Asajj Ventress
  • Zombie NS ou autre NS
  • Zombie NS ou autre NS

Team JTR (dernier recours)

  • Rey entraînement de Jedi (chef)
  • BB-8
  • R2D2 ou Visas Marr ou Amilyn Holdo
  • Rey pilleuse ou Yoda Hermite ou Barriss Offee
  • Soldat de la Résistance


Escouades recommandées pour la Phase III

Team Chex Mix (essentielle)

  • Commandant Luke Skywalker (chef)
  • Han Solo
  • Death Trooper
  • Chirrut Imwe ou CT-7567 « Rex »
  • Pao ou Chevalier Jedi Anakin ou Empereur Palpatine

Team HAAT Droïdes (réserve)

  • HK-47
  • IG-86
  • IG-88
  • Ingénieur Jawa
  • Chef Nebit

Team Soeurs de la nuit (réserve)

  • Mère Talzin ou Asajj Ventress (chef)
  • Vieille Daka
  • Mère Talzin ou Asajj Ventress
  • Zombie NS ou autre NS
  • Zombie NS ou autre NS

Team Premier Ordre (réserve)

  • Kylo Ren sans masque
  • Stormtrooper du Premier Ordre
  • Officier du Premier Ordre
  • Exécuteur du Premier Ordre ou Kylo Ren
  • Pilote de TIE/S du Premier Ordre ou Pilote de chasseur TIE du Premier Ordre

Team Rebelle (réserve)

  • Boba Fett ou Lando Calrissian ou Wedge Antilles (chef)
  • Officier rebelle Leia Organa ou Ahsoka Tano Fulcrum
  • Sabine Wren ou Yoda Ermite ou Capitaine Phasma
  • Chevalier Jedi Anakin
  • Jyn Erso ou Capitaine Phasma


Escouades recommandées pour la Phase IV

Team Soeurs de la nuit (essentielle)

  • Asajj Ventress (chef)
  • Vieille Daka
  • Talia
  • Mère Talzin ou Initiée NS ou Esprit NS
  • Zombie NS ou Acolyte NS ou Initiée NS

Team JTR (essentielle)

  • Rey entraînement de Jedi (chef)
  • BB-8
  • R2D2 ou Visas Marr ou Amilyn Holdo
  • Rey pilleuse ou Yoda Hermite ou Barriss Offee
  • Soldat de la Résistance

Team Dark Vador (réserve)

  • Dark Vador (chef)
  • Savage Opress ou Comte Dooku
  • Grand Moff Tarkin
  • Super Commando Impérial ou Comte Dooku ou Pilote de chasseur TIE
  • Yoda Ermite ou Visas Marr ou Barriss Offee

Team Premier Ordre (réserve)

  • Kylo Ren sans masque (chef)
  • Stormtrooper du Premier Ordre
  • Officier du Premier Ordre
  • Exécuteur du Premier Ordre ou Kylo Ren
  • Pilote de TIE/S du Premier Ordre ou Pilote de chasseur TIE du Premier Ordre

Team Clones (Zerg !!!!!) ;-D

  • CC-2224 « Cody » (chef)
  • CT-21-0408 « Echo »
  • CT-5555 « Cinq »
  • Baze Malbus
  • Sergent clone – Phase I